четверг, 2 апреля 2015 г.

Sakhalin island. Сахалин

Almost two months in Sakhalin island and I am finally ready to share my emotions. After 1 year in India, we arrived at Sakhalin. It was a big surprise not only for our friends and families, but for us as well. A little shoсk from our "Coming back to Russia, but the most further Russia" and here we are.

Sakhalin is the biggest island of the biggest country in the world - Motherland Russia. The most snowу and winter sunny island, that I know. We live in Yuzhno-Sakhalinsk now.

Сахалин - это остров, вдвое больше Греции и в полтора раза больше Дании. Остров этот лежит в Охотском море прямо над Японией. Столица Сахалина - Южно-Сахалинск, куда мы  уже больше 2 месяцев как переехали.
































Yuzhno-Sakhalinsk it is the capital city this piece of ground, but still quite a small town comparing to my hometown Ekaterinburg. Despite there are not many places to visit and no active social life, it is very simple to be happy here. A scenic beauty of these landscapes leaves no one indifferent. The huge benefit of this place is wonderful nature with its picturesque beauty, primeval forests and snow-covered mountains - best areas to go hiking and bushing.
I don’t think, that it is possible to meet foreign tourists on this Island. However, there is working population from all around the globe. If you are already here, you will enjoy living in this Island.
       And always welcome to ask any necessary information ;)

P.S. below there are some links, that can help to describe Sakhalin, but, unfortunately, all information on these websites in Russian.
My husband has criticized English in this post, that's why the rest will be in Russian and I am going to master language for the next story ;)


Как говорят местные, Южно-Сахалинск - самый большой город самого большого острова самой большой страны в мире.

На мой взгляд, город совсем небольшой, но длинный как один из районов Екатеринбурга - Уралмаш. Развлечений в плане социальной жизни в городе практически нет, как и нет здесь гламура или очень стильных мест в сравнении с Екатеринбургом или Москвой. Зато малое количество мероприятий и ресторанов на этом острове подталкивает нас, чтобы посетить их все ;) Сюда даже прилетают “звезды”, мы сходили на невероятную Нино Катамадзе и остались очень довольны. А совсем недавно слушали американского кларнетиста корейского происхождения Джерри Че, живая музыка всегда вдохновляет и насыщает меня. 
Для нас жизнь здесь - дополнение того, чего так не хватало в Индии - свежести, прохлады природы! Лесов, рек, деревьев, полей и гор здесь предостаточно. Сам город окружен горами со всех сторон, хотя на самом деле это и не горы вовсе, а сопки. Мне все также приятное от ощущения, что я все время нахожусь в горах.



Как сказала одна моя знакомая: “города - это запахи, мощно врезающиеся в память”. Так вот первый яркий запах Южно-Сахалинска звучал как уголь, и скорее всего это и был запах угля, который и по сей день используется в частном секторе для топки домов. 
Хотя этот запах мы слышали только первые дни на Сахалине, либо жили неудачно, либо привыкли уже =)

 Население города около 200 000 человек, много приезжих, включая иностранцев, благодаря активной нефтедобыче в этом регионе. Местные жители предпочитают “держаться стороной” приезжих (слишком часто такие как мы приезжают и уезжают), но при этом очень отзывчивы и доброжелательны. Единственное, к чему я здесь не привыкну - это матершина, хотя говорят это присуще всем провинциальным городам России.   Меня удивило, что половина населения здесь - корейцы. Точнее россияне корейского происхождения. Как оказалось, они были привезены сюда японцами в качестве рабов, когда Сахалин, точнее его часть, была под управлением нынешних соседей. После освобождения Сахалина жителей Кореи отсюда так и не забрали, и сейчас они - практически местное население. При этом живут они здесь очень хорошо, наверно благодаря активной взаимопомощи. Корейцы российского происхождения стараются держаться друг друга, и ,как я слышала, поддерживают молодежь, скидываясь всей семьей на квартиру или машину достигшему совершеннолетия члену семьи. А затем он помогает обратно свой родне, когда добивается успехов в жизни и работе. 

Almost the whole city - Yuzhno-Sakhalinsk




























Что меня правда приятно удивило, местные водители автотранспорта очень вежливы и
внимательны к пешеходам! Даже скажу, что как в Европе. Все безукоризненно останавливаются на пешеходных переходах и почти всегда уступают дорогу даже нарушающим пешеходам, переходящих дорогу в неположенном месте. ( Это я знаю, наверно к сожалению, из личного опыта)

Еще одна интересная особенность Сахалина - магазины морепродуктов, которые встречаются повсюду, даже в самых маленьких неприметных двориках. Что не удивительно - остров же все-таки! Дары моря во всех кафе и магазинах. Но мы далеки от этого “морепродуктового счастья”, потому что вегетарианцы. Овощи и фрукты здесь, к сожалению, по завышенным ценам, как в принципе и все остальное на Сахалине.

Также на Сахалине тяжело найти какую-то информацию в Google, здесь преобладает Сарафанное радио и свой местный источник информации - сайт sakh.com, на котором в противоположность Google, можно найти все.

Ну и о самом главном и приятном на Сахалине - Природа!



Она здесь невероятно прекрасная, будто собрав в себя лучшее со всей России. Благодаря чему главное времяпрепровождение на этом острове - активный отдых! Особенно зимой, ведь прямо в городе есть достойный горно-лыжный курорт “Горный воздух”. Настоящее раздолье для сноубордистов и горнолыжников с хорошей инфраструктурой и трассами разного уровня. 


Каждые выходные большая часть города на горе, и это правильно! Примечательно, что сноубордистов здесь гораздо больше, чем лыжников. Большинство из которых - любители фрирайда, им здесь тоже настоящее раздолье.



Снега на Сахалине думаю не меньше, а даже больше, чем в любом другом месте России, и тает снежный покров обычно только ближе к маю. Именно поэтому здесь построили тренировочную олимпийскую трассу для беговых лыж. И до нее нам всего полчаса ходьбы. Конечно же мы уже обзавелись лыжами и учимся коньковому ходу. 



Каждый раз, находясь здесь в лесу на сопках, думаю, что я в лучшем месте на Земле! 
Множество групп и организаций предлагают туристические походы, прогулки к морским котикам и другой активный вид отдыха, так что здесь не заскучать!

Ниже я выбрала ссылки, которые помогут провести время на Сахалине интересно:

http://idilesom.com/sakh/places - Лучшие места Сахалина с фото, отзывами и картами.

https://vk.com/sakhalintourizm - группа, организующая бесплатные интересные выезды и экскурсии по Сахалину.

https://vk.com/adrenalin65 - для любителей настоящего активного отдыха.

https://vk.com/club87882089 - Название группы “Походы доступны всем” говорит само за себя.

http://ski-gv.ru/ - сайт горнолыжного курорта “Горный воздух”.


P.S. Мы все любим путешествовать, ездить за границу, когда на своей Родине мы видели еще так мало. Может прыжки нынешнего курса поспособствуют отдыху в России ;)

2 комментария: